Lot n° 34

HISTOIRE et divers — XVIIIe-XXe siècles. – Ensemble de 22 lettres et pièces.

Estimation : 200 - 300 €
Dont le physicien Jean-Baptiste Biot, le ministre de la Justice Duport-Dutertre (sur l'affaire Réveillon), le général Joseph-Simon Gallieni, le général Henri Gouraud (portrait photographique signé), l'empereur d'Allemagne Guillaume II (passages du texte biffés), le baron Haussmann (sur les affaires politiques de son temps), Ernest Lavisse, le préfet Louis Lépine, Alberto Lumbroso (sur un livre de la bibliothèque de Napoléon Ier à Sainte-Hélène), le maréchal Hubert Lyautey (avec belle formule sur le Maroc), la princesse Mathilde Bonaparte, le maréchal Armand Jacques Achille Leroy de Saint-Arnaud, le lieutenant de police Antoine de Sartine, un certificat signé par des membres de la section du Muséum (1795), etc. — Joint, 3 documents imprimés.