Lot n° 33

HISTOIRE et divers — XVIIIe-XIXe siècles. – Ensemble d'environ 60 lettres et pièces.

Estimation : 300 - 400 €
Le pape Benoît XIV (1743, déchirures), le peintre Léon Cogniet (1862), le général Louis Friant (1814-1816), le peintre Paulin Guérin (1815-1824 et s.d.), Étienne de Lacépède (13 juin 1815)), une lettre de soldat (Batavie, décembre 1799), Louis XIV (1667, pièce signée de la main du secrétaire, contresignée par Michel Le Tellier), le caricaturiste Claude-Édouard Guillaumin dit Pépin (s.d., lettre illustrée, notamment d'une scène ridiculisant Bismarck), etc.