Lot n° 32

HISTOIRE — XIXe-XXe siècles. – Ensemble de 15 lettres et pièces.

Estimation : 500 - 600 €
Le général Georges Boulanger, Valéry Giscard d'Estaing, Yves Guéna, Napoléon Ier (pièce imprimée avec ajouts manuscrits, signée par Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord en qualité de vice grand-électeur et par Emmanuel Cretet en qualité de ministre de l'Intérieur, 1808, sur peau de vélin), le maréchal Adolphe Niel, Paul Painlevé, Philippe Pétain (carte signée et 3 portraits photographiques dont 2 pris en 1921 lors de la cérémonie où fut posée la première pierre de la tour de la nécropole à Notre-Dame-de-Lorette. Également le peintre et graveur Gabriel Belot (3 ff. illustrés de dessins originaux) et Alphonse de Lamartine.