Lot n° 24

CHASSE — – MANUSCRIT. Carnet de chasse. 1845-186 et 1871-1872. 75 ff. in-folio sur papier vergé du xviiie siècle, dans un volume initialement relié pour servir de un registre administratif et s'ouvrant sur 2 f

Estimation : 200 - 300 €
Tableaux des parties de chasse de la famille Ledemé et de leurs amis, soit : le docteur Henri Ledemé, ancien inspecteur des Eaux de Bagnoles-de-l'Orne, son fils Philippe Ledemé, officier de carrière qui, après avoir participé aux campagnes de Crimée et du Mexique atteignit le grade de lieutenant-colonel, et des personnalités telles qu'Albert Roulleaux, maire de Domfront, Philippe Schnetz, conseiller général de l'Orne et propriétaire du château de Flers, ou encore Louis Ruault Du Plessis-Vaidière, magistrat à Cherbourg. Autour de Domfront. Ces tableaux sont nominatifs, datés, localisés précisément, et indiquent le détail des pièces tuées par chaque participant. Si le carnet s'ouvre sur une partie de chasse en Touraine, les parties consignées ensuite se situent principalement en Normandie, et principalement dans l'Orne autour de Domfront. Les notices sont généralement courtes, mais mentionnent régulièrement des faits notables intervenus au cours des parties de chasse : actions des chasseurs et du gibier, météorologie, un fait de braconnage, etc. Avec quelques remarques sur la vie familiale, notamment les absences pour service de guerre de « Mr Philippe ».