Lot n° 16

MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE — Acte manuscrit de 1779, en latin, en copie conforme établie et signée en 1790 par Mihály Vermes, officier judiciaire du comté de Bács [dans l'actuelle Serbie]. 8 pp. in-folio, sceau armorié de cire ro

Estimation : 150 - 200 €
Ordonnance par laquelle l'impératrice élève la ville de Szent Maria au rang de ville royale libre sous le nom latin de Maria-Theresianopolis. D'abord appelée Zabadka, cette bourgade avait fait partie du royaume de Hongrie, mais avait été sous domination ottomane du milieu du xvie siècle jusqu'à la fin du xviie, avant de passer sous contrôle autrichien. Érigée au rang de ville sous le nom de Szent Mária en 1743, elle acquit finalement les privilèges d'une « ville royale libre » en 1779 sous le nouveau vocable de Maria-Theresiopel, communément Theresiopel tout court. Le nom de Zabadka fut cependant utilisé à nouveau au xixe siècle, jusqu'à la chute de l'Empire austro-hongrois où la ville fut intégrée au royaume de Serbie et appelée Subotica. Elle appartient encore de nos jours à la Serbie.