Lot n° 117

SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de). Œuvres de théâtre. Paris, Prault, 1762. 4 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés, doublure et gardes de tabis bleus, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs comédies, ornée d'un portrait-frontispice gravé par Littret. Bel exemplaire en maroquin l’époque. Des bibliothèques du château de Percey, avec cachet, et de la bibliothèque Jean Meyer (1996, I, n°99), avec ex-libris. Soleinne, II, 1827.