Lot n° 116

SAINCTOT (Nicolas de). Cérémonial de Mr de Sainctot, 1660-1684. S.d. [vers 1700]. Manuscrit de 5 tomes en 3 volumes in-folio de (3)-242 ff. ; (1)-213-(2)-(2)-171 ff. ; (2)-183-(3)-140 ff., tables, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : Invendu
l'époque).
Superbe manuscrit calligraphié du cérémonial de Nicolas de Sainctot couvrant la période 1660-1684, en cinq parties : 1660-1665, 1666-1671, 1672-1677, 1679-1681, 1682-1684. Nicolas Sainctot (vers 1632-1713) fut pourvu de la charge de maître des cérémonies le 18 janvier 1655 ; le 23 août 1691, il vendit sa charge à Desgranges et acheta une moitié de celle d'introducteur des ambassadeurs. Il se démit de cette dernière le 9 décembre 1709 au profit de son deuxième fils Nicolas-Sixte dit le chevalier de Sainctot. Description des cérémonies extraordinaires, relations de lits de justices, baptêmes, bénédictions, fiançailles, enterrements, pompes funèbres, Te Deum, élections des prévôts, audiences aux députés et ambassadeurs, prestation de serment des échevins – ce recueil s'inscrit dans le prolongement du Cérémonial françois de Godefroy, « dont il constitue en quelque sorte l'application pratique, adaptée au cadre versaillais et aux usages du règne de Louis XIV » (Alexandre Maral, La Chapelle royale de Versailles sous Louis XIV: cérémonial, liturgie et musique). Très beau document, reprenant une partie des quatre volumes du manuscrit original conservés à la B.N.F. sous les références Ms. français 14117 à 14120. Catalogue général des manuscrits (Paris), Bibliothèque Victor Cousin (1918) p. 100 — Saffroy, (I, 15114) indique 7 volumes de 1660 à 1691.