Lot n° 115

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile, ou de l'Éducation. La Haye, Jean Néaulme [Paris, Duchesne], 1762. 4 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison havane, filet sur les coupes, tranches marbrées...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 000 €
(Reliure de l'époque).
Édition originale de cette œuvre majeure dans laquelle Rousseau voulut établir les principes d'une éducation naturelle. L'ouvrage fut imprimé simultanément au format in-12 par le même libraire parisien, mais les spécialistes ont dorénavant établi que « l'impression in-8 fut distribuée avant l'in-12 » (McEachern). L'ouvrage est orné de 5 figures d'Eisen gravées par de Longueil, Pasquier et Le Grand placées en tête de chacun des cinq livres. Jolie reliure de l'époque décorée à la grotesque. Coiffes et coins restaurés, deux coins usés, charnières légèrement frottées, rares piqûres sans gravité. McEachern, « L'édition originale de l'Émile », Bulletin du bibliophile, 1987/1, pp. 20-30.