Lot n° 110

[RÉVOLUTION]. Album de portraits révolutionnaires. In-4, maroquin rouge à long grain, filets et fine roulette dentelée dorés en encadrement, dos orné, tranches dorées (Bozerian jeune).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Album renfermant une centaine de portraits gravés, dessinés et parfois aquarellés, montés sur les planches du volume. Corps d'ouvrage remboîté dans une reliure de Bozerian jeune.