Lot n° 109

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
▪ Les Gynographes, ou Idées de deux honnêtes-femmes sur un projet de règlement proposé à toute l’Europe, pour mettre les Femmes à leur place, & opérer le bonheur des deux sexes. La Haye, Gosse & Pinet ; Paris, Humblot, 1777. 2 parties en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets et chainettes estampées à froid (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, tirée à 1000 exemplaires. Exemplaire à l’adresse d'Humblot sous le millésime 1777. Mors frottés, une charnière fendue, rousseurs et mouillures. Rives Childs, XVI. ▪ Le Pornographe, ou Idées d’un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu’occasionne le publicisme des femmes. Londres, Jean Nourse ; La Haye, Gosse junior & Pinet, 1770. In-8, demi-basane mouchetée, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Contrefaçon de l’édition originale, parue l’année précédente. Annotations à l’encre bleue sur le titre et la dernière page, une charnière presque fendue, rousseurs, deux cahiers brunis. Rives Childs, VI/3.