Lot n° 156

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
Alexandre DUMAS fils (1824-1895). Recueil factice de tirages à part de Notes du Théâtre complet d’Alexandre Dumas fils. Édition des Comédiens, avec envoi et L.A.S. d’envoi, 1892 ; in-8, rel. demi-chagrin marron à coins.
Rare recueil des Notes extraites de l’édition critique tirée à 99 exemplaires (7 vol., Calmann-Lévy, 1882-1893), tirage restreint sur papier de Hollande, avec envoi sur la page de garde : « à madame Dodin de Keroman. Hommage respectueux. A. Dumas f Marly 28 novembre 1892 ». Lettre d’envoi montée sur onglet : « Puisque les préfaces vous intéressent, permettez-moi de vous offrir les notes qui ont paru dans une édition dite des Comédiens qui n’a pas été mise dans le commerce. Je les ai fait tirer à part pour quelques amis. Je ne vous envoie que la première partie ; je n’ai pas la seconde ici. Je la rapporterai de Paris à mon premier voyage et vous la ferai remettre aussitôt »…