Lot n° 151

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
DANIEL-ROPS (1901-1965). L.A.S., Chambéry 27 septembre 1941, à un ami ; 1 page et quart in-4.
Il a passé son enfance dans la région de Grenoble, et craint pour son ami « des déboires, au milieu d’une population qui manque souvent de liant »… Il recommande de s’adresser au secrétariat de la Faculté et à son vieux maître Raoul Blanchard, doyen des Lettres, ou bien de penser à Aix-en-Provence, où il a des amis : Alexandre Marc, Jules Isaac, Marcel Brion… « Enfin connaissez-vous les projets de reconstruction d’Oppède, le village du Lubéron ? De jeunes architectes y travaillent et peut-être auriez-vous là l’occasion de vous employer. J’espère que les lois “aryennes” ne jouent pas là »…
On joint une L.S. de Paul Morand à Daniel-Rops, Paris 17 avril 1934, donnant des conseils pour un protégé qui se présente au concours, et le remerciant pour son article sur France la Doulce.