Lot n° 93

[NECKER (Jacques)]. De l'Administration des Finances de la France. S.l. [Paris], s.n., 1784. 3 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette sévère critique de la politique financière de Calonne, successeur de Necker aux finances. Ce livre fut interdit en France dès sa parution et valut à son auteur l'interdiction de retourner dans le royaume. Necker, ministre des Finances sous Louis XVI, fut l'un des principaux propagateurs du néo-mercantilisme, en opposition aux théories physiocratiques régnant alors. Le volume comprend un tableau dépliant hors-texte au tome I : Population et contributions des généralités. Bel exemplaire. Kress, B. 752-54 — INED, n°3358 — Einaudi, n°582.