Lot n° 91

MOREAU DE BEAUMONT (Jean-Louis). Mémoires concernant les impositions et droits en Europe. Paris, Imprimerie Royale, 1768-1789. 4 volumes in-4, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison brunes, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
l'époque). — POULIN DE VIEVILLE (Nicolas-Juste). Mémoires concernant les impositions et droits... Tome cinquième contenant les suppléments par l'Editeur. Paris, J. Ch. Desaint, 1789. In-4, demi-veau (Reliure de l'époque).
Très rare édition originale, bien complète du supplément publié en 1789. « Le tome premier de ce grand ouvrage contient, chose curieuse pour le temps une enquuête diplomatique sur les finances de trente-deux états étrangers. Les trois volumes suivants détaillent les impôts existants en France. Le cinquième volume met l'ouvrage au courant jusqu'en 1789. Cette publication devrait, par son étendue et son caractère officiel, occuper le premier rang parmi celles qui méritent d'être consultées » (Stourm). Neveu de Moreau de Séchelles, intendant de Flandre, Moreau de Beaumont (1715-1785) fut lui-même intendant des Finances. Quelques défauts aux coiffes et coins. Stourm, 25 — Einaudi, n°592 — Goldsmith, n°13460.