Lot n° 490

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 216 €
Jules SIMON (1814-1896) homme politique, ministre et écrivain. 90 L.A.S. (et une incomplète), 1871-1890, à son ami, l’industriel et député Jules Warnier ; 180 pages in-8 ou in-12, la plupart à en-tête Sénat ou Assemblée nationale ou Cabinet du Ministre de l’Instruction publique… ou Ministère de l’Intérieur ou Le Gaulois.
Importante correspondance, concernant des projets de loi, les rapports avec la presse, des discussions avec des collègues, des discours à faire, les intérêts de Reims et du département de la Marne, dont Warnier était député… On relève des allusions à la guerre franco-prussienne, à la Commune, puis à l’amnistie plénière, à la Cochinchine, à des intrigues d’ambitieux… « La dernière législature était bien faite pour dégoûter de la vie politique » (5 février 1876)… Un peu de temps à la mer lui a relevé le moral, « dégoûté […] de la vue de ces gaillards qui avalent la France de si bon appétit, et qui non contents de gouverner le pays veulent tyranniser nos consciences » » (5 septembre 1879)… « C’est singulier comme je prends la politique en grippe » (10 février 1882)… « On n’entre pas dans un gouvernement qu’on n’estime pas. […] Mais que faire ? à mon âge, il faut continuer le sillon qu’on a commencé » (11 janvier 1889)… On rencontre les noms d’Emmanuel Arago, Barthélemy-Saint-Hilaire, Bismarck, Auguste Blanqui, Georges Boulanger, Henri Brisson, Hippolyte Carnot, Paul Challemel-Lacour, Michel Chevalier, Jules Dufaure, Jules Ferry, Louis de Freycinet, Léon Gambetta, Jules Grévy, Victor Hugo, Henri Lavertujon, Noël Parfait, Eugène Pelletan, Alphonse Peyrat, Ernest Renan, Léon Say, Adolphe Thiers, William Waddington, etc. Les lettres sont écrites de Paris, Versailles, Villers-sur-Mer, Saint-Cloud, Berlin, Houlgate, Trouville ; quelques-unes portent un post-scriptum de sa femme Émilie Simon, ou de leur fils Charles Simon, et deux sont accompagnées de lettres à lui adressées par César Poulain, maire de Reims, ou le général Arsène Lambert.