Lot n° 78

LUCRÈCE. Della Natura delle cose libri sei. Amsterdam, s.n. [Paris, Claude-François Simon], 1754. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Très belle édition, imprimée sur papier de Hollande, d'une traduction italienne du De rerum natura établie par Alessandro Marchetti. Elle est superbement illustrée de 2 frontispices et 2 titres gravés par Lemire d'après Eisen, de 6 figures hors texte par Cochin et Le Lorrain, gravées par Aliamet, Lemire, Sornique et Tardieu, de 7 vignettes et 5 grands culs-de-lampe d'après Cochin, Eisen et Vassé. Jolie reliure en maroquin rouge de l'époque. Coiffes un peu abîmées, rares piqûres à la fin du premier volume. Cohen, 665.