Lot n° 76

LOSTELNEAU (Sieur de). Le Mareschal de bataille. Paris, Estienne Migon, 1647. In-folio, veau brun, filet d'encadrement avec fleurons d’angles, dos orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Édition originale. Imprimée avec grand soin, elle est illustrée de 48 figures gravées en noir, montrant le maniement des armes par des soldats, et de nombreux schémas imprimés en noir et rouge, dont 11 dépliants décrivant les rangs des bataillons et les ordres de bataille. Coiffes restaurées, dorure ternie au dos, gardes renouvelées. Restauration au titre et aux premiers feuillets, quelques mouillures angulaires sans gravité.