Lot n° 72

[LE MERCIER DE LA RIVIÈRE]. L’Ordre naturel et essentiel des Sociétés politiques. Londres, Jean Nourse ; Paris, Desaint, 1767. In-4, veau havane, dos orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 300 €
Édition originale de la première présentation dogmatique de la doctrine physiocratique. D'après Mirabeau, ce livre a été écrit sous l'inspiration directe de Quesnay. Cerne clair en marge de quelques ff., quelques rousseurs, réparation p. 195. INED, n°2794 (éd. in-12) — Kress, n°6476.