Lot n° 71

LAPLACE (Pierre-Simon). Exposition du système du monde. Paris, Imprimerie du Cercle Social, an IV. 2 tomes en un volume in-8, veau tacheté, dos orné, pièces de titre rouge et verte, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Édition originale. Le célèbre géomètre traite dans cet ouvrage des mouvements apparents des corps célestes, des mouvements réels des corps célestes, des lois du mouvement, de la théorie, de la pesanteur universelle ; la dernière partie est un Précis de l'histoire de l'astronomie. Petits accrocs au second plat et à la coiffe inférieure. Légères rousseurs.