Lot n° 70

LA TOUR D'AUVERGNE (Th.-M. Corret de). Origines gauloises, celles des plus anciens peuples de l'Europe, puisées dans leur vraie source. Paris, Quillau, an V [1796]. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre orangée,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Seconde édition de cette Recherche sur la Langue, l'origine et les antiquités des Celto-Bretons de l'Armorique, pour servir à l'histoire ancienne et moderne de ce peuple et à celle des Français. Elle est suivie d'une lettre à l'auteur par le citoyen Villebrune. De la bibliothèque du comte G. du Plessis, avec ex-libris.