Lot n° 66

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le Poème d'Adonis. Paris, Saugrain, 1797. 2 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, médaillon central aux petits fers contenant une fleur dorée en réserve, dos orné de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 1 600 €
même, coiffes guillochées, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné (Bedford).
Charmante édition illustrée par Moreau le jeune, ornée de 8 figures hors texte de son invention et d'un portrait-frontispice d'après Hyacinthe Rigaud gravés sur cuivre par Delvaux. Un des 100 exemplaires sur grand papier vélin accompagnés d'une suite supplémentaire des figures avant la lettre. Il a été enrichi d'une suite de gravures avant toute lettre provenant d'une autre édition de l'époque et, en tête du tome II, d'un frontispice gravé en couleurs par Simon. Très bel exemplaire à grandes marges dans une jolie reliure de Francis Bedford, l'un des meilleurs relieurs anglais du XIXe siècle. Cohen, 584.