Lot n° 59

HISTOIRE NATURELLE DE LA FRANCE. [1782-1792]. Ensemble 4 ouvrages en 5 volumes in-8, basane écaille racinée, triple filet doré, dos long de maroquin rouge orné de motifs de rubans, paniers de fleurs, chaînettes et rosaces dorés, pièce de titre...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
et de tomaison de maroquin vert et havane mosaïqué, roulette à froid sur les coupes, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle).
Réunion de quatre traités de botanique, d'hydrologie et d'entomologie, en édition originale : ▪ [DURANDE (J.-F.)]. Flore de Bourgogne, ou Catalogue des plantes naturelles à cette province. Dijon, Fournier, 1782. 2 volumes. Flore régionale décrivant quelque 1300 espèces organisées selon le système de Jussieu. Pritzel, n°2551. ▪ FOURCROY (A.-F. de) et J.-J. DELAPORTE. Analyse chimique de l'eau sulfureuse d'Enghien, pour servir à l'histoire des eaux sulfureuses en général. Paris, Cuchet, 1788. Application à l'hydrologie la nouvelle chimie française, dont Fourcroy fut l'un des meilleurs représentants après Lavoisier. ▪ AMOREUX (P.-J.). Notice des insectes de la France réputés venimeux. Paris, rue et hôtel Serpente, 1789. Illustré de 2 planches d'insectes gravées par Sellier. Horn & Schenkling 221 – Hagen, I, 10. ▪ LAMARCK (J.-B. de). Extrait de la Flore française. Paris, Visse, 1792. 2 parties en un volume. Abrégé de La Flore française de Lamarck (1778). Agréable ensemble en reliure uniforme, provenant de la bibliothèque des comtes Nicolai et Serguei Cheremetiev, avec leurs ex-libris russes respectifs dans chaque volume. Provenant d'une série plus volumineuse, l'exemplaire est titré Histoire naturelle de la France au dos des volumes, où la tomaison a été occultée. Coiffes, coins et mors frottés, quatre charnières fendues, petits défauts d'usage sans gravité.