Lot n° 56

[HÉRALDIQUE]. Diplôme manuscrit de concession d'armoiries par le Saint-Empire à Johann Jakob Spreng, père et fils, signé par Peter Mangold et le notaire Reinhard Karger. Klÿbeck bey Basel [Bâle], 22 décembre 1723. Charte calligraphiée à...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 000 €
l'encre brune sur vélin (env. 67 x 86,5 cm dépliée), ornée au centre d'une belle aquarelle représentant le blason concédé (env. 14 x 10 cm), double cordon de fil jaune avec restes de tressage au fil noir, sceau de cire rouge armorié intitulé Sigillum Palatinatus Petri Mangoldi conservé dans une boîte métallique.
« Spreng : Bâle (concession d'armoiries, 1723, par l'Empereur Charles VI). D'azur à un pégase courant et regardant d'argent. Cimier : un buste de jeune homme issant, habillé d'azur au rabat d'argent, couronné de lauriers de sinople, aux rubans flottants d'azur et d'argent » (Rietstap : Armorial général, II, 814). Belle pièce très décorative et en excellente condition. Cordons un peu effilochés.