Lot n° 54

GUICHARD (Claude). Funérailles, & diverses manieres d'ensevelir des Rommains, Grecs, & autres nations, tant anciennes que modernes. Lyon, Jean de Tournes, 1581. Petit in-4, peau retournée, double filet à froid, dos à nerfs soulignés de filets à...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette somme érudite sur les rites funéraires. Œuvre du juriste lyonnais Claude Guichard, cette étude sur un sujet qui passionna les hommes de la Renaissance analyse les objets liés aux funérailles et sépulture chez les Romains, à partir des médailles essentiellement, traite des jeux funèbres, puis des cérémonies des Gaulois, des Égyptiens, des Juifs et des chrétiens, mais aussi des Africains, Perses, Scythes, Turcs et « autres mahométistes », des peuples du Nouveau Monde, etc. Élégamment typographié en lettres rondes, hormis les manchettes en italiques et la dédicace à Charles Emmanuel de Savoie en caractères de civilité, le volume est agrémenté d'un titre contenu dans un encadrement architectural dans maniériste, de bandeaux et grandes lettrines ornées (dont une grande initiale peuplée de squelettes, p. 13) et illustré – sans doute par Pierre Eskrich, dit Pierre Vase – de vignettes gravées sur bois dans le texte, parmi lesquelles se trouvent notamment représentés la préparation rituelle d'un cadavre (p. 18) et un mausolée antique (p. 179), ainsi que de diverses tables épigraphiques. Bel exemplaire en peau retournée de l'époque. Pâle mouillure sans gravité à quelques feuillets. Pièce de titre frottée. Cartier : de Tournes, n°616 – Brun, 206.