Lot n° 53

GRUTER (Janus). Historiæ augustæ scriptores latini minores, a Julio Cesare ad Carolum Magnum. Hanau, Cl. Marinus, Joh. & Andr. Marnuis, 1611. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné du...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 000 €
chiffre « IAGG » répété, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Seconde édition, largement augmentée. Dans cet ouvrage, le célèbre philologue néerlandais, directeur en 1602 de la Bibliothèque palatine, étudie avec une parfaite érudition en antiquités romaines les historiens latins du règne d’Auguste à celui de Charlemagne. Superbe exemplaire en maroquin aux armes de Jacques-Auguste de Thou et Gasparde de La Châtre, sa seconde femme. Des bibliothèques du Viscount Mersey à Bignor Park, puis Victorien Sardou à Marly (1909, I, n°97) et Roger Peyrefitte (1976, I, n°58), avec ex-libris. Ex-libris ancien d’un religieux prémontré. Mors et coiffes restaurés.