Lot n° 52

GROUCHY (Nicolas de). De comitiis romanorum libri III. Paris, Michel de Vascosan, 1555. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Édition originale, rare et belle. Savant humaniste, né à Rouen, Grouchy obtint la chaire de grec au collège de Bordeaux, et y expliqua le premier les ouvrages d'Aristote avec une telle réputation que beaucoup d'élèves abandonnèrent l'université de Paris pour venir suivre ses leçons – Montaigne, notamment, qui l'évoque dans les Essais (I, xxvi). À l'occasion de la publication de ce traité, Sigonius l'attaqua ; la querelle fut longue et produisit de part et d'autre un grand nombre d'écrits. Mais la victoire resta toute entière à Grouchy et il reçut à ce sujet des félicitations, même des Italiens. Bel exemplaire de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Malesherbes, avec ex-libris armorié. Il porte sur le titre l’ex-libris manuscrit : Léon Dolet. Haag, V, 373.