Lot n° 50

[GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (Jacques)]. [Les Fastes du Peuple français, ou tableaux raisonnés de toutes les actions héroïques et civiques du soldat et du citoyen français]. Paris, Deroy, [1796-1798]. In-4, demi-veau blond, dos lisse orné, non...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
rogné (Reliure moderne).
Recueil d'amateur réunissant un nombre important de livraisons de cette série, lesquelles renferment 69 planches gravées sur cuivre à l'aquatinte d'après les dessins de Labrousse. Chaque planche, accompagnée d'un texte explicatif, montre une action édifiante, l'ensemble formant un hymne au sentiment national célébré à travers les vertus morales et le courage physique d'individus modestes ou célèbres de la Révolution et du Consulat, principalement des soldats – fantassins, cavaliers, artilleurs, marins ; s'y côtoient menuisiers, ouvriers, maîtresses et veuves, caporaux et généraux, adultes et enfants, domestiques et représentants de l'État, dans une grande fresque populaire. Manque 1 f. de texte ; 10 ff. avec importante restauration, dont 8 de texte et 2 planches. Monglond, V, 1474-1475 – Colas, n°1300.