Lot n° 49

GOLTZIUS (Hubert). Fastos magistratum et triumphorum romanorum ab urbe condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum documentis restitutos. S.P.Q.R. Bruges, Hubertus Goltzius, 1566. — Caesar Augustus sive Historiae Imperatorum...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 7 800 €
Caesarumque Romanorum ex antiquis numismatibus restitutae liber secundus. Accessit Caesaris Augusti vita et res gestae. Ibid., id., 1574. Ensemble 2 ouvrages in-folio, vélin doré à rabats, dos lisse orné, écoinçons et cartouche sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Éditions originales des deux ouvrages de numismatique romaine d'Hubertus Goltzius. Le premier comprend un titre-frontispice et 234 planches gravées à pleine page ; le second, un titre-frontispice et 83 planches – gravures dont cette première édition donne les premières et les meilleures épreuves selon Brunet. Fils du peintre Roger Goltz, originaire de Wurtzbourg, et petit-fils du peintre Hubert Goltz dit le vieux, Hubert Goltzius (1526-1583) se forma à la peinture, d'abord chez son père puis à Liège chez Lambert Lombard, qui lui enseigna aussi l'imprimerie et la gravure ; il parcourut ensuite les Pays-Bas, l'Allemagne et la France pour y étudier les monnaies puis s'établit à Bruges en 1558, où il est autorisé par la ville quatre ans plus tard à ouvrir un atelier de taille-douce et de typographie. Entretemps, il effectua un long voyage à travers l'Europe pour recueillir ou dessiner des médailles. En relations constantes avec Christophe Plantin à partir de 1557, il exerça à la fois comme peintre, graveur, marchand d'antiquités, numismate et historien. Superbes exemplaires réglés en vélin doré du temps. Pâles mouillures éparses, marge supérieure du titre-frontispice du premier ouvrage découpée. Brunet, II, 1653 — Adams, G-831 & G-833 — Cicognara, 2864 & 2865.