Lot n° 48

[GIRARD-CADIÈRE (affaire)]. Recueil général des pièces concernant le procez entre la Demoiselle Cadière, de la Ville de Toulon ; et le Père Girard, Jésuite... La Haye, Swart, 1731. 8 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos orné, pièce de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition la plus complète des pièces de ce fameux procès dans lequel « se déroulent les actes hystérico-mystiques les plus scandaleux, les impuretés ascétiques les plus révoltantes » (Gay-Lemonnyer). C'est la première édition donnée dans ce format, la même année que l'originale in-folio. Reliures restaurées, accrocs avec petits manques sur trois des volumes. Caillet, n°1886 — Yve-Plessis, n°1457 — Gay-Lemonnyer, III, 985.