Lot n° 47

GESSNER (Salomon). Œuvres. Paris, chez l'auteur des estampes, veuve Herissant, Barrois l'aîné, s.d. [1786-1793]. 3 volumes in-4, veau brun, roulette en encadrement, chiffre au centre du premier plat, armoiries au centre du second, dos lisse orné...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
avec ovale de maroquin citron mosaïqué comme pièce de tomaison, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Belle édition bien illustrée par Le Barbier de la traduction d'Huber, Meister et Bruté de Loirelle, ornée de 3 titres gravés et de 2 frontispices gravés par Ponce et Ingouf et de 72 figures hors texte, 4 vignettes et 66 culs-de-lampe, le tout d'après Le Barbier. Bel exemplaire, d'une grande fraîcheur, avec les figures en premier tirage avant les numéros, relié aux armes et chiffre du marquis de Morante, Joachim Gomez de la Cortina. Cohen, 433.