Lot n° 46

[GENTILLET (Innocent)]. Discours sur les moyens de bien gouverner et maintenir en bonne paix un Royaume... contre Nicolas Machiavel. S.l.n.n., 1579. In-16, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats, dos à nerfs orné d’un décor...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
à répétition de petits fers, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).
Troisième édition, revue, dédiée au duc d’Alençon. Le succès de ce discours valut à son auteur le surnom d’Anti-Machiavel. Exemplaire de grande qualité dans une élégante reliure du xviie siècle. Ex-libris manuscrit ancien : G. de Simony. Petites usures aux mors. Barbier, I, 1047 — Quérard : Supercheries, I, 363.