Lot n° 43

FURETIÈRE (Antoine). Poësies diverses. Paris, Guillaume de Luynes, 1655. In-4, vélin ivoire, dos lisse muet, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 850 €
Édition originale de ce recueil poétique contenant cinq satires contre les marchands, les médecins, les procureurs, les poètes, etc., suivies de stances, de madrigaux, d'épigrammes et d'énigmes. Le volume est orné d'un superbe frontispice gravé à l'eau-forte par François Chauveau. Bon exemplaire dans sa première reliure en vélin ivoire. Pâle mouillure en marge inférieure, rares piqûres. Tchemerzine, III, 393.