Lot n° 42

[FORBONNAIS (François Véron Duverger de)]. Élemens du commerce. Leyde ; Paris, Briasson, David l'aîné, Le Breton, Duran, 1754. 2 volumes in-12, veau brun moucheté, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 000 €
tomaison cerise, filet sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale du premier ouvrage d'importance de Véron de Forbonnais (1722-1800), reprenant en grande partie des articles déjà publiés dans l'Encyclopédie (marqués ici d'un astérisque dans la table des matières, tels Assurances, Change, Commerce, Concurrence, etc.). Bel exemplaire dans une jolie reliure de l’époque. Coins usés. INED, n°4423.