Lot n° 267

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
TERENCE. Publii Terentii Comoediae. Paris, Etypographia Regia, 1642. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré. [4]ff, 286pp.
Beau titre-frontispice, bandeaux, lettrines et un large cul-de-lampe.    > Ex-libris manuscrit du Château de Dames, au dos du contreplat.
Mouillure dans la partie supérieure des premiers feuillets. Coiffes manquantes avec atteinte aux caissons, coins émoussés.