Lot n° 261

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
SCALIGER, Joseph. Scaligeriana sive excerpta. Genevæ, Petrum Columesium, 1666. 1 vol. petit in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. [2]ff, 368pp.
Contrairement à la page de titre, le texte est en français.
Manquent les coiffes, frottements aux mors et aux plats.