Lot n° 260

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 150 €
[SANDRAS DE COURTILZ, Gatien]. Testament politique du marquis de Louvois. Premier ministre d'État sous le règne de Louis XIV. Roi de France [...]. Cologne, Le Politique, 1695. 1 vol. in-12. Plein veau fauve d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné au chiffre, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées.
Bien complet du frontispice.
Testament apocryphe de François-Michel Le Tellier, marquis de Louvois (1639-1691) par le polygraphe et mémorialiste Courtilz de Sandras (1644-1712), déjà auteur de celui de Colbert en 1693.
> Exemplaire de Marie-Marguerite Le Gendre, Marquise du Châtel.
Ex-libris d'Amédée Rigaud, portant la devise : « Bona Fide sine Fraude », collé sur le contreplat supérieur.
O.H.R. pl.188.
Légers frottements aux coins et aux mors.