Lot n° 259

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 150 €
RUAR, Martin. Epistolarum selectarum centuria. Amsterdam, Davidem Ruarum, 1677. 1 vol. in-8. Veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre (rapportée postérieurement), chiffre doré dans les caissons.
> Exemplaire de Jérôme Bignon (Anjou), IIe du nom, avocat général au Parlement de Paris. Il succède à son père dans la charge de grand maître à la bibliothèque du Roi.
Ex-libris manuscrit au dos du feuillet de garde : Alphonse de la Guère.
O.H.R. pl. 868, n°1.
Reliure abimée : manquent les coiffes, mors fendus.