Lot n° 250

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 480 €
[RELIURE]. Tome IIII. Le Prophete Isaie. Ieremie. Baruch. Ezechiel. Daniel. Les douze petis prophetes. 1 vol. in-16. Reliure à la cire, tranches dorées ciselées. 893pp ; 222pp, [1]f.
Orné de deux gravures sur bois in-texte. Exemplaire réglé.
Tome III seul, suivi des trois premiers livres des Machabees.
Superbe spécimen de reliure à la cire sur veau blanc.
Il doit s'agir d'une reliure lyonnaise.
> Ex-libris manuscrit Cte Alphonse de la Guère, au dos du feuillet de garde.