Lot n° 234

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 160 €
PATIN, Charles. Relations historiques et curieuses de voyages, en Allemagne, Angleterre, Hollande, Boheme, Suisse, etc. Amsterdam, Pierre Mortier, 1695. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré.
Ouvrage illustré d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de 5 planches gravées, dont deux dépliantes. Il doit manquer une carte.
> Exemplaire de Michel-Etienne Turgot, marquis de Sousmont, conseiller d'État.
O.H.R. pl. 1633, n°3.
Coins émoussés, mors frottés, accidents aux coiffes.