Lot n° 229

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 900 €
[OLIVIER, Jacques]. Alphabet de l'Imperfection et malice des femmes. De mil hommes j'en ay trouvé un bon. & de toutes les femmes, pas une, Dédiée à la plus mauvaise du monde. Paris, Jean Petit-Pas, 1617. 1 vol. in-12. Veau brun glacé XIXe, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. [BOUND BY C. MURTON]. 360pp, [12]ff.
Très rare édition originale. Titre orné d'une étonnante vignette de titre représentant Marguerite de Valois.
Ex-libris monogrammé A. P. sur le conteplat.
Mors frottés, avec débuts de fentes aux extrémités, coins et coupes frottés.
Jacques Olivier serait le pseudonyme d'Alexis Trousset.
Brunet, IV, 182.