Lot n° 209

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 800 €
[LIVRE DE PRIX BOURGES] C. Plinii secundi historiæ mundi libri XXXVII. Genève, Jacob Crispin, 1631. 1 vol. in-folio. Plein veau blond, armes dorées au centre des plats, plats ornés d'un semis d'hermines et de losanges dorés placés dans un quadrillage doré, large bande d'encadrement doré, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées.
> Exemplaire aux Armes de François de Rohan prince de Soubise, gouverneur de Berry, avec un ex-praemio du collège des jésuites de Bourges daté de 1682. Le récipiendaire est Pierre Aupic.
Impressionnante reliure à décor doré.
Ex-libris en partie effacé sur la page de titre. Mention au crayon : Château de Dames, sur le feuillet de garde.
Rousseurs dans le texte. Épidermures sur les plats, coins émoussés.