Lot n° 203

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 750 €
[LA MOTHE LE VAYER, François de]. Observations diverses sur la composition & sur la lecture des livres. Paris, Louis Billaine, 1668. 1 vol. petit in-12. Vélin d'époque, auteur et date manuscrits au dos. [10]ff, 148pp.
Édition originale, rédigée par La Motte le Vayer.
> Ex-libris manuscrit d'un couvent des Carmélites sur la page de titre.
Notes anciennes au dos du premier feuillet blanc et ex-libris barré avec la mention : «Bibliothèque vendue aux enchères».
Barbier, III, 604.
Taches au vélin.