Lot n° 195

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 650 €
[HOTMAN, Jean]. L'Ambassadeur par le Sieur de Vill. H. 1603. 1 vol. in-8. Demi-vélin XIXe, pièce de titre de maroquin rouge. [4]ff, 112pp.
Rare édition originale de ce manuel diplomatique.
Restaurations aux premiers et dernier feuillet, dans la marge intérieure et en angle. Mouillures en dernière partie d'ouvrage.