Lot n° 186

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 150 €
GIRARD, Estienne - NERON, Pierre. Les Édicts et ordonnances des très-chrestiens roys, François I Henry II François II Charles IX Louys XIII et Louys XIV sur le fait de la justice et abréviations des Procez. Paris, Jean Cochart, 1666. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré.
On joint : un double feuillet manuscrit in-folio : «A Monsieur Monsieur Bengy (...) Ode».
> Ex-libris armorié de Claude Bengy lieutenant-général.
Quelques rousseurs à certains feuillets. Manquent les coiffes avec débuts de fentes aux mors, manques aux coins. En l'état.