Lot n° 185

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
[FRAIN DU TREMBLAY, Jean]. Conversations morales sur les jeux et les divertissements. Paris, Pralard, 1685. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré.
Édition originale. Barbier, I, 757.
Quelques cahiers brunis. Manque une coiffe.
On Joint :
- [FALLAVEL J. M]. Le jeu du trictrac ou les principes de ce jeu. Paris, Nyon, 1776. 1 vol. in-12. Plein veau époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge.
Un tableau dépliant. Édition originale.
Barbier, II, 997.
Manque au dos, mouillures sur les premiers feuillets.