Lot n° 167

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : 120 €
DE VILLE, Antoine. De la charge des gouverneurs des places. Dernière édition. Rouen, Paris, par la Compagnie des Marchands Libraires du Palais, 1666. 1 vol. in-12. Veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré.
Figures in-texte.
Cet auteur aurait inspiré Vauban.
Ex-libris armorié contrecollé au dos de la page de titre avec la mention manuscrite : Forestier.
Reliure frottée, dorures du dos effacées.