Lot n° 165

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
[DE THOU] DUVAL, André. Apologia Simonis Vigorii in magno consilio regis consiliarii, de suprema ecceciae auctoritate. [Troyes], Augustae Tricass., Petrum Chevillot, 1615. 1 vol. in-8. Plein veau glacé, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés d'un filet doré, chiffre doré répété au dos, titre doré. [7] ff, 274pp, [1]f. Errata.  > Exemplaire aux armes de Jacques-Auguste de Thou et de Gasparde de La Chastre, orné de leurs armoiries et de leur chiffre.
Erreur de pagination sans manque.
Fente au mors supérieur.
O.H.R. pl. 217.