CHYTRAEUS, David. Davidis Chytræi Chronologia Historiæ Herodoti et Thucydidis Cui adiecta est series temporum mundi. Helmæstadii. Ex Officina Typographica Iacobi Lucii, 1585. 1 vol. in-4. Plein maroquin rouge d'époque, chiffre doré au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, titre doré. [6]ff, 373pp, 79pp, [31]pp.
Manquent les feuillets 85 86, 155 156.
Relié à la suite : Calendarium vetus romanum. Ostendens, qui dies toto anno Romæ olim Fasti, comitiales, Senatorii, Iudicilaes, nefasti & ç. suerint (...) > Exemplaire relié en maroquin rouge au chiffre de Peiresc (seigneur de, 1580-1637), le célèbre astronome, mécène et collectionneur provençal, par Simon Corberan, son relieur attitré à Aix-en-Provence. « Sa bibliothèque qui comptait plus de 6000 volumes était accompagnée d'un cabinet de curiosités démontrant l'universalité de ses goûts. Contemporain de Gabriel Naudé, le choix de ses livres répondait à la doctrine de la primauté absolue accordée au texte. Mais Peiresc attachait à l'aspect matériel de ses livres un grand intérêt. Il faisait relier en solide maroquin par son relieur Simon Corberan installé dans son hôtel. Chaque détail de la reliure était précisément imposé et l'on peut constater que les titres frappés aux dos de ses reliures sont toujours exacts et datés. Il exigeait des grandes marges pour annoter ses livres, disait-il, mais c'était aussi une dignité supplémentaire accordée aux textes qu'il respectait. Savant lecteur, connaisseur universel, collectionneur passionné, on peut le considérer comme le bibliophile français le plus accompli. » (A. Jammes).
Exemplaire au chiffre d'Honoré d’Agut, en souvenir de son ami Peiresc. Elle présente sur les plats, le monogramme dit “rustique”, dont le dessin est proche de celui employé par Peiresc (dit « monogramme élégant »), que l’on retrouve sur une trentaine d’ouvrages provenant exclusivement des collections des d’Agut. Ce monogramme a posé un véritable problème d’ordre bibliophilique, car il reprend la composition de celui de Peiresc. Les travaux parallèles d’Isabelle de Conihout et de Bruno Marty viennent confirmer cette régulière confusion d’attribution.
D’Agut fut également Conseiller au Parlement de Provence.
Le monogramme encré qui figure au bas de la page de titre est celui combinant les lettres des noms d’Honoré d’Agut et de son épouse Marguerite de Blégiers (HDAMB). Celui-ci est en partie effacé.
La reliure a peut être été réalisée par Simon Corberan, relieur de Peiresc.
Ex-libris manuscrit au contreplat : Cte Alphonse de la Guère.
Galerie de vers dans la marge, fortes rousseurs et piqures, mouillure angulaire. Taches sur les plats de la reliure.