Lot n° 153

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
CALLIMAQUE - GRAEVIUS, Theodorus Georgius. Callimachi hymni, epigrammata, et fragmenta [...]. Ultrajecti, Halmam et Vande Water, 1697. 2 vol. in-8. Plein veau marbré d'époque, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.
Ouvrage illustré d'un frontispice, de 6 planches hors-texte et des quelques gravures in-texte au tome II.
Impression en grec et latin.
Quelques épidermures sur les plats, petits accidents aux coiffes du tome II.