Lot n° 148

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 600 €
[BOURGES - ORAISONS FUNÈBRES]. BENGY, Antoine. Concio funebris in memoriam defuncti Joannis Mercerii [Jean Mercier]. Bourges, Germain Lauverjat, 1600. 1 vol. in-12. Basane havane marbrée du XVIIIe siècle, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en veau rouge.
Reliés à la suite :
- AEGIDIUS HORTENSIUS. Aegid. Hortensii ad cap. Omnis utriusque sexus de Poenitent. & Remission. Bourges, Maurice Levez, 1609. Texte dédié à Antoine Bengy.
- Emundi Merillii C. Consiliarii Regii Antecessoris Academiæ Biturigum Primicerii [...]. Paris, Bourges, Apud Joann. Lauvertiatium, 1621.
Galeries de vers au dos, manques de cuir, marges courtes avec manques de quelques caractères.